Navigation überspringen
  1. Sie sind hier:
  2. Fakultäten und Fachrichtungen
  3. Angewandte Sozialwissenschaften
  4. Professor*innen im Ruhestand

Professor:innen im Ruhestand

Prof. Dr. Marlene Bock
Sozialmedizin
E-Mail: m.bock@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Hermann Bullinger
Arbeitsformen und Methoden der sozialen Arbeit, methodische Grundkompetenzen
E-Mail: bullinger@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Dagmar Dörger
Spiel- und Theaterpädagogik, Medienpädagogik  
E-Mail: doerger@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Eckhard Giese
Psychologie, Sozialpsychiatrie, Suchthilfe, Arbeitsformen und Methoden der Sozialen Arbeit, Gender Studies
E-Mail: giese@fh-erfurt.de

Prof. Dr. rer. nat. habil. Ronald Hofmann
Klinische Psychologie und Entwicklungspsychologie  
E-Mail: ronald.hofmann@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Helmut Janssen
Straffälligenhilfe, Kriminologie, Jugendstrafrecht, Strafrecht
E-Mail: hfjanssen4u@aol.com

Prof. Dr. Doron Kiesel
Theorie der Sozialarbeit/ Sozialpädagogik mit bes. Berücksichtigung interkultureller Aspekte Sozialer Arbeit
E-Mail: kiesel@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Helmut Lukas
Theorie der Sozialarbeit/ Sozialpädagogik, Sozialplanung, Sozialarbeitsforschung
E-Mail: helmut.lukas@t-online.de

Prof. Dr. Ronald Lutz
Soziologie
E-Mail: lutz@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Heinz Peter Moritz
Bürgerliches Recht, insb. Familien- und Jugendrecht, Sozialrecht, Arbeits- und öffentl. Dienstrecht, Prozessrecht
E-Mail: hpmoritz@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Friedhelm Peters
Arbeitsformen und Institutionen Sozialer Arbeit
E-Mail: friedhelm.peters@fh-erfurt.de

Prof. Günter Pleiner  
Pädagogik, Gemeinwesenorientierte Kultur- und Freizeitarbeit
† 08/2022

Prof. Dr. Cäcilia Rentmeister
Mädchen- und Frauenarbeit, Gender Studies, Interaktive Medien
E-Mail: info@cillie-rentmeister.de

Prof. Dr. Eckart Riehle
Recht und Gesellschaft, Mediation, Verwaltungsrecht, Sozialrecht
E-Mail: e.riehle@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Roland Schmidt
Gerontologie und Versorgungsstrukturen
E-Mail: roland.schmidt@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Gesine Spieß  
Kindheit, Jugend und Familie; Geschlechterverhältnisse, Gender Studies, Sozialisation
† 12/2016

Prof. Dr. Karl-Heinz Stange
Rehabilitation
E-Mail: karl.heinz.stange@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Bernd Stickelmann
Kinder- und Jugendarbeit, Pädagogik, Erwachsenenbildung

Prof. Dr. Wolf Wagner
Sozialwissenschaften, Politische Systeme
E-Mail: w.wagner@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Esther Weitzel-Polzer
Sozialmanagement
E-Mail: weitzel@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Joachim Wieler
Methoden und Institutionen Geschichte und Internationalisierung sozialer Arbeit
E-Mail: wieler@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Hans-Dieter Will
Soziale Einzelhilfe, Mediation
E-Mail: hans-dieter.will@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Susanne Zeller
Theorie, Ethik und Geschichte Sozialer Arbeit  
E-Mail: zeller@fh-erfurt.de