Navigation überspringen
  1. Sie sind hier:
  2. Fakultäten und Fachrichtungen
  3. Gebäudetechnik und Informatik
  4. Fakultätsleitung

Fakultätsleitung

Zur Fakultät "Gebäudetechnik und Informatik" gehören die Fachrichtungen "Angewandte Informatik" und "Gebäude- und Energietechnik".

Fakultätsrat

Der Fakultätsrat wurde 2019 in folgender Zusammensetzung gewählt:

Professor*innen:

Prof. Dr. Steffen Avemarg
Telefon: +49 361 6700 970
Email: steffen.avemarg@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Cornelia König
Telefon: +49 361 6700 356
Email: cornelia.koenig@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Volker Herwig
Telefon: +49 361 6700 678
Email: volker.herwig@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Kay Gürtzig
Telefon: +49 361 6700 677
Email: kay.guertzig@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Ines Rossak
Telefon: +49 361 6700 362
Email: rossak@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Bernd Nowak
Telefon: +49 361 6700 972
Email: b.nowak@fh-erfurt.de

Prof. Jens Mischner
Telefon: +49 361 6700 357
Email: mischner@fh-erfurt.de

Prof. Dr. Sven Steinbach
Telefon: +49 361 6700 3425
Email: sven.steinbach@fh-erfurt.de

Mitarbeiter*innen:

Silvia Willing
Telefon: +49 361 6700 308
Email: willing@fh-erfurt.de

Birgit Hebestreit
Telefon: +49 361 6700 653
Email: hebestreit@fh-erfurt.de

Sibylle Seidel
Telefon: +49 361 6700 5551
Email: seidel@fh-erfurt.de

Studierende:

Hannes Dröse
Email: hannes.droese@fh-erfurt.de

Dekanat

Prof. Dr. Steffen Avemarg

Dekan der Fakultät Gebäudetechnik und Informatik

Zur Person

Prof. Dr. Volker Herwig

Professorin Dr.-Ing. Cornelia König

Prodekanin Forschung / Transfer

Sekretariat Dekanat:

Cornelia König
Telefon: +49 361 6700 420
Mail: dekanat-gti@fh-erfurt.de